Отдел международных связей




С 24 февраля по 1 марта 2016 года состоялась поездка студентов ОНЭУ в Италию (Болонья, Флоренция и Рим).

Она была очень познавательной и интересной. В университете Флоренции мы узнали об итальянской системе обучения, об истории университета, о специальностях, которые можно освоить, обучаясь в университете. Университет очень понравился: в большие окна проникает много света, красивая ухоженная территория, уютная столовая, веселые студенты и обаятельные преподаватели. Мы рассказали о свой стране, о своем городе и любимом университете. Встреча оставила много хороших воспоминаний и впечатлений.

Вообще программа поездки была очень насыщенной, было много экскурсий, прогулок по городу. Мы узнали интересные факты из истории Рима и Флоренции, их основных правителей, познакомились с архитектурой, побывали в самой большой картинной галерее Флоренции Уфицци, где собраны лучшие произведения итальянских художников и скульпторов: Микеланджело, Рафаэль, Боттичелли, Леонардо да Винчи и других, полюбовались на собор Дуомо, поднялись на его смотровую площадку, осмотрели красивейшие площади с фонтанами, сходили на флорентийский рынок и, конечно же, на удачу, потерли пятачок знаменитого кабанчика и бросили монетку...

В Риме мы посетили Колизей, Римские форумы, Палантин, Пантеон... Римские площади завораживают: итальянцы сидят в кафешках, на бортах фонтанов, на ступеньках лестниц, даже на земле. Среди суеты, здорово посидеть и немного отдохнуть с рожком итальянского мороженого. Обязательным местом посещения в Риме, конечно же, является Государство Ватикан. Мы побывали в бескрайних музеях Ватикана (в Сикстинской капелле, в которой проводятся выборы папы Римского), в соборе святого Петра, поднялись на купол собора и ... увидели самого демократичного папу Франциска.

Время нашего путешествия пролетело незаметно. Дождливой погоде не удалось испортить нам настроение, мы наслаждались каждой минутой пребывания в Италии. Узкие улочки, красивые здания, величественные соборы и церкви, великолепная панорама городов дарили незабываемые ощущения. Итальянцы оказались очень приветливыми и отзывчивыми людьми, мы быстро и легко находили с ними общий язык.

Благодаря этой поездке мы смогли провести время в теплой и дружной компании, насладиться красотой Италии, а также узнать подробнее про возможности студентов и их жизнь в Италии. Это путешествие, несомненно, подарило нам всем множество ярких воспоминаний, и мы бы с удовольствием повторили это путешествие ещё раз!

Анастасия Хиляль 4 курс ФМЭ
Юлия Бакшлян 2 курс ФЭУП


ул.Преображенская, 8, каб. 125
+38 (0482) 32-79-16, 35-81-60
+38 (048) 723-11-81 (fax)
george
ird
ONEU LOGO