Отдел международных связей


14 сентября 2010г. Ректор университета М.И. Зверяков в г.Болонье подписал Великую Хартию Университетов в одном из старейших в Европе университетов, который был основан еще в 1088г.

Известно, что еще 19 мая 2005 в норвежском городе Берген на Конференции министров стран Европы, Украина присоединилась к Болонскому процессу, обязавшись внести соответствующие изменения в национальную систему образования и присоединиться к работе над определением приоритетов в процессе создания единого европейского пространства высшего образования.

Процедура подписания Великой Хартии Университетов происходила в несколько этапов. Первым и обязательным условием было участие в научной конференции в Болонском университете, где обсуждались актуальные вопросы и проблемы международного образования. Количество участников этой конференции составляло около 200 человек, представителей ученого сообщества из разных стран мира, в том числе и с Украины.

В делегацию из ОГЭУ, вошли ректор университета М.И. Зверяков и Проректор по учебно-педагогической, воспитательной работе и международным связям Г.И.Шубартовский. Конференция работала по 5 направлениям, где соответственно действовало 5 секций. Ректор университета М.И.Зверяков и проректор Г.И.Шубартовский участвовали вo 2 секции «Развитие институциональной автономии и академических свобод для инноваций в учебных планах и дизайне программ обучения».

На втором этапе работы конференции предоставлялась возможность выступить представителю из каждой секции с предложениями, которые были приняты в ходе конференции. На следующий день состоялось торжественное подписание Великой Хартии Университетов в стенах старинной церкви, которая находится на территории Болонского университета.

Для подписания все ректоры согласно протоколу должны были одеть специальные мантии. Свидетельством подписания Великой Хартии Университетов стало вручение каждому из ректоров соответствующего сертификата. Такой сертификат из рук президента Великой Хартии Университетов и получил М.И.Зверяков.

За этим последовали поздравления от ректоров известных университетов не только Европы, но и других стран мира, в том числе Австралии, Египта т.д. Это является иллюстрацией того, что Болонская система действует не только в самой Европе, а постепенно продвигается к другим выдающимся высшим учебным заведениям мира.

В последний день пребывания одесской делегации в Италии состоялись переговоры с чиновниками Болонского университета по поводу подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве. Переговоры прошли успешно, Болонский университет дал согласие на подписание соглашения. В ближайшее время будет создан проект относительно программ двойных дипломов уровня бакалавра и обмена студентами.

Надеемся, что уже в ближайшее время соглашение об обмене начнет действовать, и у нас найдутся студенты с высоким уровнем знаний английского и итальянского языков, которые смогут поехать в Италию. Все эти изменения связаны с внедрением положений и принципов Болонской системы как в Украине в целом, так и в нашем университете в частности.

Поэтому подписание Болонской хартии говорит о том, что нас признают в Европе, мы попадаем в реестр тех университетов, которые работают в контексте Болонской системы и становятся открытыми, мобильными для других европейских университетов.


ул.Преображенская, 8, каб. 125
+38 (0482) 32-79-16, 35-81-60
+38 (048) 723-11-81 (fax)
george
ird
ONEU LOGO