Отдел международных связей



Грант Института Конфуция

Еще года полтора назад я знала каждого студента своего факультета в лицо, была активисткой факультета, организатором и участницей всевозможных мероприятий факультетского и университетского масштаба. Но в сентябре прошлого года все круто изменилось. Я стала участницей программы и счастливой обладательницей гранта Института Конфуция. Большинство студентов даже не знают о существовании подобной организации, мне же она дала возможность поехать на бесплатное полугодичное обучение китайскому языку в одном из вузов г. Харбина. Я не могла не воспользоваться данной возможностью и очень благодарна отделу Международных связей, деканату ФМЭ и всем преподавателям за понимание и предоставленную возможность реализовать себя в изучении китайского языка без каких либо потерь в любимом ОНЭУ.

Полгода в Харбине пролетели настолько стремительно и захватывающе, что осознала я это, когда садилась в самолет, чтобы вернуться домой. За эти полгода я не только повысила свой уровень китайского языка, что, между прочим, было главной целью моей поездки, а и обрела новых друзей, познала культуру Китая, традиции китайского народа, посетила множество городов в разных концах Китая. Конечно, весь список планов и желаний осуществить не удалось в связи с невероятными масштабами данной страны, загруженностью учебой, и нехваткой времени, но одно чудо света из семи, Великую Китайскую Стену, я посмотреть все же смогла. Помимо этого я побывала в столице поднебесной – Пекине, городе-побратиме Одессы – Циндао, Даляне, и историческом центре Китая –Сиане. Каждый из этих городов открыл для меня разные стороны Китая, показал насколько эта страна неповторима и многогранна. Уезжая домой ипонимая, сколько всего я еще не успела осуществить, я больше всего мечтала вновь очутиться в этой потрясающей стране.

В это сложно поверить, но успешно сдав все экзамены в ОНЭУ за четвертый курс, поступив на пятый курс, я получила возможность поехать в Китай еще раз. Сейчас, находясь в общежития Харбинского инженерного университета, я с уверенностью могу сказать, что это был лучший подарок судьбы. Эта поездка существенно отличается от первой: я уже знаю язык, могу самостоятельно решать все возникающие проблемы, подрабатываю, завожу все больше и больше знакомств. Можно сказать, что первая поездка научила меня быть взрослой, самостоятельной, а сейчас я успешно пользуюсь приобретенными навыками. Нельзя не отметить, что организационная деятельность не обошла меня стороной. Я успела стать ведущей ежегодного университетского конкурса китайского языка, переводчиком студенческих конференций и организатором различных мероприятий. Сейчас я активно готовлюсь к сдаче экзаменов– тут они проводятся по два за один день – и не забываю мечтать и строить планы на будущее. Китай меня научил, что тот, кто чего-то очень сильно хочет, усердно работает над этим, всегда добивается своих целей.

Студентка 5курса ФМЭ
Ирина Кравец


ул.Преображенская, 8, каб. 125
+38 (0482) 32-79-16, 35-81-60
+38 (048) 723-11-81 (fax)
george
ird
ONEU LOGO