Отдел международных связей



ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

ИНОСТРАННОМУ СТУДЕНТУ, КОТОРЫЙ ПРИБЫЛ В УКРАИНУ

Согласно ч. 12 ст. 4 и ч. 3 ст. 5 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», Постановления Кабинета Министров Украины от 28.03.2012 г.. № 251 «О порядке оформления, изготовления и выдачи удостоверения на временное проживание» иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину с целью обучения, получают уддостоверение на временное проживание.

Документы, которые надо предоставить в Отдел международных связей для оформления удостоверения на временное проживание на территории Украины:
  • паспортный документ и ксерокопии первой страницы, страницы со штампом пересечения границы или въездной визы на территорию Украины (для визовых стран);
  • перевод первой страницы паспорта на украинский язык, заверенный в установленном законодательством порядке;
  • 4 фотографии 3,5 х 4,5 (на матовой бумаге);
  • действительный полис медицинского страхования;
  • квитанции уплаты государственной пошлины;
  • квитанцию платы за обучение (для граждан, обучающихся по контракту);
  • квитанцию оплаты за проживание;
  • справку от коменданта, подтверждающую проживание в общежитиии ОНЭУ или документ, подтверждающий проживание по частному адресу.

В случае отсутствия какого-либо из перечисленных выше документов, паспорт в ГУ ДМС Украины в Одесской области не подается, что влечет за собой нарушение сроков подачи документов и наложение штрафа на нарушителя в размере от десяти до двадцати необлагаемых минимальных доходов с граждан (ст. 203 КАП Украины).

Следует помнить, что:

После окончания срока действия удостоверения, при отсутствии оснований для его продолжение, иностранец и лицо без гражданства обязаны в семидневный срок сняться с регистрации места проживания и выехать за пределы Украини.

Иностранец и лицо без гражданства, получившие удостоверение, обязаны в течение десяти дней зарегистрировать место проживания.

ПРОДЛЕНИЕ СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ

Студент обязан не позднее, чем за 20 дней до истечения срока действия удостоверения подать в Отдел международных связей паспорт и удостоверение на продление срока действия с полным пакетом необходимых документов.


ул.Преображенская, 8, каб. 125
+38 (0482) 32-79-16, 35-81-60
+38 (048) 723-11-81 (fax)
george
ird
ONEU LOGO