Отдел международных связей



Образовательные программы

Образовательные программы ЮНЕСКО Программа Erasmus + Программа академических обменов DAAD Программа имени Жана Моне Трансъевропейская программа мобильности для обучения в университетах Стипендия Эрнста Маха Программа стипендий Чивнинг для последипломного обучения Стипендии молодым учёным от Немецкого Фонда имени Фрица Тиссена (Германия) Программа Work and Study Canada Сотрудничество с Нидерландами в сфере образования Фундация украинско-польского сотрудничества ПАУСИ Учебные визиты в Польшу Программа академических обменов им.Фулбрайта Программа IREX (США) Образовательные программы французского правительства Агентство Кампус Франс (Франция) Конкурс краткосрочных стипендий от посольства Франции Австрийская служба обменов (OEAD) Программа Висби (Швеция)

 

Сотрудничество с Нидерландами в области образования

Национальная образовательная система Нидерландов предоставляет возможность всем иностранным студентам получить высшее образование в этом государстве. Тем не менее она имеет ряд особенностей, которые необходимо знать. Одним из таких моментов, которые необходимо принять во внимание является то, что образование в Нидерландах платное. Постоянным жителям Голландии, которые учатся на дневной форме обучения, в этом вопросе помогает Национальная система студенческих грантов, которая выдает субсидии для оплаты обучения. Что касается иностранных студентов, то они являются временными жителями и, поэтому не отвечают критериям национального гранта. Для иностранных студентов, которые являются гражданами Европейского Союза, существуют схемы поддержки в рамках Европейских программ. Для украинских студентов существует возможность получения стипендий и грантов в рамках культурных соглашений, которые правительство Нидерландов подписало с большим количеством стран. Подобные договора подписываются не только на уровне государств, а и также между высшими учебными заведениями. Цель настоящих договоров заключается в том, чтобы стимулировать взаимный обмен студенческим и професорско- преподавательским составом.

Культурные соглашения:

Для поощрения международного сотрудничества в области культуры и образования, правительство Голландии заключило культурные соглашения со странами Западной, Центральной и Восточной Европы, некоторыми странами Азии, а также с Австралией, Белоруссией, Египтом, Эстонией, Грузией, Израилем, Иорданом, Латвией, Литвой, Мексикой , Марокко, Российской Федерацией, Турцией и Украиной. В рамках этих культурных соглашений существует возможность получения грантов правительства Голландии, которые разрешают студентам и научный работникам стран-партнеров получить образование в Нидерландах.

Для того чтобы подать запрос об условиях получения этих грантов, необходимо обратиться в посольство Голландии в Киеве или дипломатическое представительство, которое находится по следующему адресу:

Посольство Голландии

ул. Тургеневская, 21 Киев
Тел. :216-98-34; 216-19-05

Договора между университетами-партнерами:

Некоторые университеты и высшие школы Голландии подписывают соглашения с вузами других стран с целью расширения сотрудничества, а также обмена студенческим и профессорско-преподавательским составом. Чаще всего эти программы обмена ограниченные одной тематической областью или дисциплиной. Для получения более подробной информации о системе высшего образования Нидерландов, необходимо связаться с Нидерландской организацией международного сотрудничества в высшем образовании (NUFFIC), которое и сможет ответить на все вопросы, связанные с обучением за границей. Для получения дополнительной информации о деятельности этой организации можно обратиться по такому адресу:

P.O. Box 29 777 2502 LT
The Hague
Telephone +31 (0) 70 426 02 00
Telefax +31 (0) 70 426 03 99
http://www.nuffic.nl
e-mail: nuffic@nuffic.nl

Студенты, которые желают получить грант на обучение в Нидерландах, могут воспользоваться поисковой системой The Netherlands Student Grantfinder. Grantfinder содержит информацию о ряде голландских стипендий для иностранных студентов. В НУФФИКе нет дополнительной информации о стипендиях, указанных в Grantfinder'е.

Более детальную информацию об обучении в Нидерландах можно найти на: http://www.studyin.nl/


ул.Преображенская, 8, каб. 125
+38 (0482) 32-79-16, 35-81-60
+38 (048) 723-11-81 (fax)
george
ird
ONEU LOGO