Отдел международных связей



Образовательные программы

Образовательные программы ЮНЕСКО Программа Erasmus + Программа академических обменов DAAD Программа имени Жана Моне Трансъевропейская программа мобильности для обучения в университетах Стипендия Эрнста Маха Программа стипендий Чивнинг для последипломного обучения Стипендии молодым учёным от Немецкого Фонда имени Фрица Тиссена (Германия) Программа Work and Study Canada Сотрудничество с Нидерландами в сфере образования Фундация украинско-польского сотрудничества ПАУСИ Учебные визиты в Польшу Программа академических обменов им.Фулбрайта Программа IREX (США) Образовательные программы французского правительства Агентство Кампус Франс (Франция) Конкурс краткосрочных стипендий от посольства Франции Австрийская служба обменов (OEAD) Программа Висби (Швеция)

 

Программа Висби (Швеция)

Администрированием стипендиальной программы Висби (Visby) занимается Шведский Институт (Swedish Institute - SI). Он был основан в 1945 году как некоммерческая организация, которая отвечает за предоставление информации о Швеции за границей.

Основными направлениями деятельности Шведского Института является издание информационных материалов о шведской культуре и обществе, которые публикуются на разных языках, поддержка культурных обменов между Швецией и другими странами мира, содействие развитию преподавания шведского языка и литературы в университетах и колледжах за границей, развитие международного сотрудничества в области образования и науки.

Программа Висби была специально разработана для улучшения академических обменов и сотрудничества между Швецией и другими странами.

Гранты разбиты по трем категориям:

  1. научные проекты и сети,
  2. индивидуальные стипендии;
  3. стипендии для краткосрочных стажировок.

К первой группе относятся гранты, которые выделяются на стимулирование долгосрочного сотрудничества между учреждениями высшего образования. На получение гранта также могут претендовать академические институты и организации, занятые в областях торговли, промышленности, госслужбы, культуры и масс-медиа.

Поддержка этого направления программы осуществляется за счет оплаты проезда, проживания и питания представителей учебных заведений или научных организаций. Другие виды расходов, например, выплата зарплаты, не предполагаются.

Приоритет отдается тем проектам, которые могут сделать взнос в развитие экономических и политических реформ регионов, избранных для участия в программе, а также принести значительную пользу академического образования.

Индивидуальные стипендии выделяются студентам и ученым, которые желают учиться или заниматься исследовательской работой в одном из шведских университетов или университетских колледжей. Ограничений по тому, на которую степень высшего образования хочет вступить претендент, не существует. Подавать заявку можно как на обучение на бакалаврских и магистерских программах, так и в аспирантуру при условии, что обучение должно продолжаться по той же специальности. Срок действия стипендии может быть от одного месяца до двух лет.

Разница в оформлении документов заключается в следующем. На момент подачи заявки на участие в стипендиальной программе Висби кандидат, который претендует на обучение на уровне бакалаврата, должен быть зачислен в один из шведских ВУЗов.

При поступлении в магистратуру претендент на получение стипендии должен сообщить ВУЗу, в который он подал аппликационную форму, о своем желании принимать участие в конкурсе. По обыкновению в пакет документов, который подается при вступлении в магистратуру, входит стипендиальная форма. При ее отсутствии нужно написать письмо о том, что вы хотели бы принимать участие в конкурсе, и приложить ее к комплекту подаваемых документов. Связываться непосредственно с отборочной комиссией не нужно. Это должен сделать ВУЗ. Сроки представления заявления на участие в стипендиальной программе те же, что и для вступления в избранный ВУЗ.

По статистике Шведского Института на каждую из двухсот магистерских программ приходится по десять заявок на получение стипендии.

Продолжительность обучения в магистратуре шведских ВУЗов в зависимости от специальности составляет два-три семестра. При этом стипендия покрывает только два семестра обучения, но ее действие может быть продолжено в случае отличных академических достижений стипендиата. Размер стипендии составляет около 7500 шведских крон на месяц. Кроме этого стипендиату оплачивается авиаперелет и выписывается страховка, которая покрывает расходы на лечение, и страхование жизни.

Заявки на стипендии для аспирантов и докторов отправляются непосредственно в адрес Шведского Института. Но, прежде чем отправлять форму, необходимо получить приглашает письмо от шведского научного руководителя, который был бы заинтересованный в теме вашего исследования.

В заявке на получение стипендии указываются персональные данные, название соответствующего учебного заведения и кафедры, контактное лицо или имя научного руководителя, уровень обучения (бакалаврат, магистратура, аспирантура), полученное образование, знание языков, краткая мотивация получения образования в Швеции.

Кроме этого к анкете необходимо приложить письмо-приглашение из шведского ВУЗа, два рекомендательных письма, копии документов об образовании, нотариально заверенных и апостилированных, результаты сдачи теста TOEFL, письмо о намерениях, резюме, расширенное резюме в форме эссе, а также список публикаций.

Возрастных ограничений относительно участия в программе не существует.

Дополнительную информацию можно найти здесь
https://eng.si.se/areas-of-operation/scholarships-and-grants/visby-programme/


ул.Преображенская, 8, каб. 125
+38 (0482) 32-79-16, 35-81-60
+38 (048) 723-11-81 (fax)
george
ird
ONEU LOGO