Отдел международных связей



Образовательные программы

Образовательные программы ЮНЕСКО Программа Erasmus + Программа академических обменов DAAD Программа имени Жана Моне Трансъевропейская программа мобильности для обучения в университетах Стипендия Эрнста Маха Программа стипендий Чивнинг для последипломного обучения Стипендии молодым учёным от Немецкого Фонда имени Фрица Тиссена (Германия) Программа Work and Study Canada Сотрудничество с Нидерландами в сфере образования Фундация украинско-польского сотрудничества ПАУСИ Учебные визиты в Польшу Программа академических обменов им.Фулбрайта Программа IREX (США) Образовательные программы французского правительства Агентство Кампус Франс (Франция) Конкурс краткосрочных стипендий от посольства Франции Австрийская служба обменов (OEAD) Программа Висби (Швеция)

 

Стипендии молодым ученым от Немецкого Фонда имени Фрица Тиссена (Германия)

Фонд имени Фрица Тиссена финансирует научные исследования и разработки в университетах и исследовательских центрах на территории Германии. Стипендия рассчитана на иностранных претендентов, которые имеют степень кандидата наук.

Фонд имени Фрица Тиссена (Fritz-Thyssen-Stiftung) предоставляет иностранным специалистам стипендии и финансовую поддержку на проведение научно-исследовательских работ в вузах и некоммерческих исследовательских институтах на территории Германии. Стипендия охватывает целый ряд гуманитарных и общественных наук и распространяется, среди другого, и на граждан России и других стран СНГ.

Фонд, названный в честь немецкого промышленника Фрица Тиссена, был основан в 1959 году и является одним из первых больших частных фондов Германии. Цель этой организации - поддержка молодых ученых в научно-исследовательской работе по одному з следующих направлений:

  • история, лингвистика и культура, философия, религиеведение, археология, эстетика;
  • экономика, политология, право, социология и обществоведение;
  • международные отношения (сотрудничество Германии с другими странами);
  • медицина и естественные науки;
  • изобразительное искусство и культура.
Требования к кандидатам и ограничения:

В рамках стипендиальной программы кандидаты могут подавать заявки на осуществление научных проектов в университетах и некоммерческих исследовательских институтах в первую очередь на территории Германии. Поощряется также двустороннее научно-исследовательское сотрудничество с привлечением немецких и зарубежных университетов и исследовательских центров. Предлагаемый соискателем проект должен иметь четкий рабочий план и сроки выполнения.

Обратите внимание на следующее важное условие подачи заявки на стипендию Фонда имени Фрица Тиссена: претендент должен иметь степень кандидата наук (Doktor), причем с момента истечения обучения в аспирантуре (Promotion) должно пройти не более двух лет. Фонд не предоставляет стипендии студентам действующей аспирантуры и не финансирует написание кандидатских и докторских диссертаций.

Размер стипендии:

Размер стипендии Фонда имени Фрица Тиссена, независимо от сферы исследований или возраста соискателя, составляет 1700 евро в месяц. При этом личные доходы будущих стипендиатов из дополнительных источников не должны превышать 500 евро в месяц. Стипендия предоставляется сроком на один год и не облагается налогами.

Кроме того, в отдельных случаях фонд может оплатить стипендиату дополнительные дорожные расходы (например, для проведения встреч с другими участниками проекта), на сумму не болеее 100 евро, а также выделить дополнительную стипендию размером до 200 евро для покрытия расходов на жилье за границей.

Фонд не оказывает стипендиатам финансовую поддержку в случае болезни или несчастного случая, поэтому они должны раньше времени заключить медицинскую страховку для себя и сопровождающих их членов семьи. В случае положительного результата конкурса, получатель стипендии должен будет подать договор со страховой компанией.

Соискатели с детьми могут также подать заявку на финансовую поддержку по уходу за ребенком не старше 12 лет. При этом стипендия фонда не включает отчисления на детей, этими вопросами занимается соответствующий отдел по трудоустройству (Arbeitsamt) по месту проживания в Германии.

Необходимые документы и сроки подачи заявки

Обратите внимание: стать стипендиатом фонда по собственной инициативе не выйдет. Ходатайство о стипендиях для претендента может быть направлено лишь от лица немецкого университета или некоммерческого научно-исследовательского института. У него должны входить такие документы:

  • заполненная и подписанная соискателем аппликационная форма (доступна по ссылке ниже);
  • резюме соискателя с указанием основных этапов академической и профессиональной биографии в порядке убывания (tabellarischer Lebenslauf);
  • подробное описание предлагаемой научно-исследовательской работы (цели проекта, описание стадии его развития на момент подачи заявки, итоги проведенной подготовительной работы, методология, рабочий план и список публикаций за темой);
  • документ, который подтверждает факт согласия немецкого университета или научно-исследовательского центра на проводку работы соискателем;
  • в отдельных случаях, необходимо подать список запланированных расходов, например на поездки за границу.

Заявку на стипендию в Фонд имени Фрица Тиссена можно подать в любое время на протяжении года, при этом нужно учитывать, что время рассмотрения заявки фондом занимает от шести до восьми недель. Вышеуказанные документы необходимо выслать на адрес фонда по почте:

Fritz Thyssen Stiftung
Am Roemerturm 3
50667 Koeln
Deutschland

Другие возможности поддержки молодых ученых

Все программы Фонда имени Фрица Тиссена направлены на поддержку молодых специалистов. Кроме годовых стипендий фонд предоставляет финансовые дотации для осуществления проектов, посещение и организации научных конференций в Германии, а также покрывает расхода на научные публикации и приобретение литературы и других учебных материалов. Более детальную информацию по другим возможностям материальной поддержки и программам фонда, а также подробное описание необходимых документов вы можете найти за ссылкой под текстом.

Информация о других возможностях и программах Фонда Фрица Тиссена Формуляр заявки (Antragsformular) на годовую стипендию Фонда Фрица Тиссена

ул.Преображенская, 8, каб. 125
+38 (0482) 32-79-16, 35-81-60
+38 (048) 723-11-81 (fax)
george
ird
ONEU LOGO