Відділ міжнародних зв'язків

Лідерство та управління змінами у вищій освіті 530621-TEMPUS-1-2012-1-BG-TEMPUS-JPGR

Новини проекту

19 травня в ОНЕУ відбувся круглий стіл лідерів студентського самоврядування вищих навчальних закладів м. Одеси.

Вагому роль в імплементації нового Закону України «Про вищу освіту» відіграє студентське самоврядування. Круглий стіл проводився для встановлення контактів поміж студентами вищих навчальних закладів м. Одеси та обміну досвідом діяльності органів студентського самоврядування.

Показати / сховати повний текст

Згідно нового ЗУ відбулися вибори представників студентів для участі у виборах ректора ОНЕУ

Вперше в ОНЕУ відбулися вибори представників студентів для участі у виборах ректора. Прямі таємні вибори серед студентів проходили на факультетах 16 та 17 квітня відповідно до встановлених вимог та без порушень. На кожному факультеті заздалегідь були визначені кандидати, та у день виборів всі вони набрали більше 50 відсотків голосів студентів факультету.

Показати / сховати повний текст

На виконання вимог ЗУ «Про вищу освіту» Студентською радою ОНЕУ розроблено ПОЛОЖЕННЯ ПРО ВИБОРИ ПРЕДСТАВНИКІВ СТУДЕНТІВ ДЛЯ УЧАСТІ У ВИБОРАХ РЕКТОРА ОНЕУ.

Показати / сховати повний текст

Автономія університетів та студентського самоврядування в контексті нового ЗУ «Про вищу освіту»

Наша країна визначилась з розвитком у напряму євроінтеграції. Наряду з реформами в суспільному житті, змін зазнає і освітній процес. Нещодавно в Україні був прийнятий новий Закон України «Про вищу освіту», що передбачає надання університетам автономії у вирішенні організаційних, академічних та фінансових питань. Чималу роль в імплементації цих нововведень мають зіграти органи студентського самоврядування.

Участники проекта La MANCHE представили его стратегию

10 июля студенты-участники международного проекта от Евросоюза La MANCHE Меркулова Лора (ФМЭ) и Скляр Дмитрий (ФЭУП) собрались в Малом актовом зале для презентации сущности проекта, его целей, стратегии и способов достижения результата.

Студенты ОНЭУ участвовали в недельном тренинге La MANCHE в Болгарии

С 7 по 13 сентября 2014 г. в Болгарии, г. Добрич, проходил очередной этап проекта «La MANCHE: Leading and Managing Change in Higher Education», в котором приняли участие студенты ОНЭУ. Этот 3-годичный проект организован Европейской комиссией в рамках программы «Tempus IV» для стран – восточных партнеров ЕС: Украина, Беларусь, Молдова, Грузия, Армения. Целью La MANCHE является содействие модернизации системы высшего образования и поддержка устойчивого диалога по поводу реформирования образовательной сферы между заинтересованными участниками, как с европейской стороны, так и со стороны стран-соседей. Кроме того, проект La MANCHE направлен на расширение прав и возможностей студентов, привлечение активных студентов к процессам принятия решений в своих ВУЗах.

Показати / сховати повний текст

Тренинг по социальной ответственности на ФМЭ

Помните цитату из замечательного произведения Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Так же само можно провести параллель с ответственностью за наши поступки, дела, обещания: мы несем ответственность перед людьми и данными им обещаниями (обязательствами). Такой вид ответственности определяют как социальную ответственность.

Показати / сховати повний текст

TEMPUS LА MANCHE: ИТОГИ ВСТРЕЧИ В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ Г. БРАГАНСЫ, ПОРТУГАЛИЯ

В октябре этого года мы, доценты кафедры экономики и управления туризмом Давыденко И.В. и кафедры общей экономической теории Росецкая Ю.Б., приняли участие в тренингах на тему «Лидерство и управление изменениями в высшем образовании» в рамках проекта «TEMPUS La MANCHE» в Политехническом институте г. Брагансы (Португалия).